СТАТЬИ
Цвет в интерьере. Психология цвета

Интерьеры в степенной цветовой гамме - бежевой, кремовой, фисташковой, часто бывают скучны и неинтересны. Такую палитру хорошо разбавлять яркими акцентами в текстиле, предметах декора и элементах мебели.

Хорошо подойдет…красный (!), ведь красный - всегда смело и даже провоцирующе. 

Это цвет, незаменимый для привлечения внимания к витринам и вывескам (если необходимо повысить продажи, смело используйте красный, ведь он прибавляет уверенности человеку при принятии решений), обозначениям главного парадного входа или придания праздничного настроения.

В жилых интерьерах уместным красный будет в кабинетах, гостиных и даже кухне.

Есть немаловажное свойство красного, зрительно уменьшать пространство, приближать  и увеличивать предметы в ширину. Поэтому не стоит перебарщивать с красным в условиях дефицита пространства. Красная мебель всегда кажется более массивной и тяжелой.

Подбирая  дополнительный цвет, очень эффектным будет сочетание красного с белым. Белый придаст строгости интерьеру. Однако сочетание только двух цветов воспринимается пустым и неуютным. Для избежания такого эффекта необходим третий цвет. Стильно и благородно будет смотреться серые цвет или серебристые аксессуары.

Глубокий винный цвет отлично сочетается с золотом. Впечатление «роскошности» интерьера достигается именно глубоким красным цветом в сочетании с золотом.

Терракотово-красный и другие приглушенные оттенки красного часто используются в спокойных и уютных классических интерьерах.

Безусловно, все выше сказанное не является руководством к действию и всегда возможны эксперименты.

Главное помните! Использование красного скажется не только на вашем психологическом состоянии - поднимет настроение, придаст бодрости, заставит сосредоточиться, но и на самочувствии - повысит давление и участит дыхание, обострит умственную деятельность  и даже увеличит мышечное напряжение.

В любом случае красный – очень активный цвет, и знание его потенциала и энергетики важно для эффективного использования в интерьере.


  ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА В АЛМАТЫ И АСТАНЕ Кабдолова 22 (б), офис 402 тел.: +7 702 777 13 41,
e-mail: antonio-natelli@mail.ru


Дизайн сайта: Antonio Natelli
Разработка сайта: Awstudio.kz